Los 638

Schreibende Frau und zwei Falken

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.800 €

Persien, wohl Isfahan, wohl um 1620
28 x 17,7 cm (24 x 13,8 cm)
In der oberen Hälfte das Blattes einen auf einem Kissen liegende Frau, blaugewandet mit einem goldverzierten schwarzen Mantel. Sie schreibt mit der linken Hand in einem auf den Knien liegenden Buch. Ihr Blich schweift in die Ferne; unterhalb von ihr ein kleiner und ein Näher gerückter Falke. Der türkise Hintergrund gleicht einer zart bewachsenen Wiese mit eigen wenigen Blumen. Goldgesprenkelte Umrandung.
Süddeutsche Privatsammlung, 1974 vom jetzigen Besitzer bei Jean Soustiel Paris erworben - Kleinere Altersspuren, etwas berieben und auf Karton aufgezogen